ООО «Завод герметизирующих материалов» —

разработчик и производитель материалов Абрис,
конструкций и технологий промышленной биологической безопасности и защиты человека

Подробнее о заводе >>
Ru / En
Пресс-центр ООО «ЗГМ»

Меню раздела:




Вопрос/ответ

ООО «ЗГМ» в социальных сетях:

           
18.03.2024

Жизнь военного, испытания и перемены

Герои нашей новой публикации сотрудники ЗГМ, люди для всех заводчан хорошо известные. Александр Антонович Коваль и Николай Николаевич Тубанов много лет работают в отделе охраны. Их преданность и профессионализм стали неотъемлемой частью нашей заводской жизни.

Каждое утро они встречают нас с улыбкой и остаются на своем посту, бдя за порядком и безопасностью на нашем родном заводе, как во время рабочего дня, так и после его окончания.

Всем нам знакомы их доброжелательные, отзывчивые характеры и прекрасное чувство юмора. Однако за время знакомства с ними мы редко задумывались о том, какая жизнь за плечами у каждого, что сформировало их как личность.

Валерий Михайлович Максимов

Коваль Александр Антонович, родом из республики Беларусь, еще в молодости был проникнут страстью к военной службе, мечтал о великом призвании защитника. Окончив школу, он отправился на путь к исполнению своей мечты, поступив в Камышинское высшее военно-строительное училище в городе Камышин, Волгоградская область.

В 1977 году, будучи уже курсантом, он отправился на стажировку на Байконур, где в течение двух месяцев участвовал в строительстве космодрома. Этот опыт стал лишь началом долгой и насыщенной военной карьеры, наполненной службой и строительством по всей стране.

«После окончания училища меня направили на службу в Монголию, в город Улан-Батор, где я сначала занимал должность командира взвода, а затем заместителя командира роты. В течение пяти лет проживания в Монголии основной нашей задачей было строительство столицы Улан-Батора. По прошествии двух лет службы мне был предоставлен отпуск на Родину, во время которого я женился на своей однокласснице. После отпуска я вернулся на службу, а моя жена присоединилась ко мне позже и служила вместе со мной. У нее хорошее образование, она окончила Белорусский институт инженеров железнодорожного транспорта, однако по специальности ей работать так т не пришлось, она сопровождала меня по службе и трудилась в воинской части. В период пребывания в Монголии у нас сложились прекрасные отношения с сослуживцами и гражданскими специалистами, с которыми мы и в последующем поддерживали отношения. Кстати, там же у нас родилась дочь», - вспоминает Александр Антонович.

После окончания срока службы в Монголии семья Коваль вернулась на Родину, но лишь на короткое время, перед тем как снова отправиться в путь, строить и служить.

Александр Антонович был направлен в распоряжение 431 отдельной военно-строительной роты. С этого момента началась его длительные командировки по всей стране. Дважды ему довелось побывать в Алтайском крае и участвовать в строительстве ракетных полков. Между ними было назначение под Киев, в город Макаров. Командировки продолжались длительное время, в течение 8-9 месяцев, и завершались после окончания строительства объектов.

В свои первые командировки Александр Антонович ездил один, в то время как жена с дочкой оставались дома и ждали его. Однако во время второй поездки на Алтай они уже были вместе, семье для проживания выделили вагончик.

Затем последовали новые направления, включая Украину, после чего он был переведен в город Поставы и на постоянное место дислокации.

И снова в дорогу, снова новое направление. На этот раз в Тоцкое, в Оренбургской области, где в течение двух лет с 1985 по 1987 год Александр Антонович занимался строительством жилья. Именно там у них родился сын.

Следующим местом службы стал город Уфа, где велось строительство вертолетного училища.

Затем в 1989 году Александр Антонович провел два года на строительстве химического завода на станции Леонидовка Пензенской области.

В 1989 году его перевели в другую часть в город Дзержинск. Расположение части было в Мулино. В Дзержинске он работал над строительством домов, включая и тот, в котором позднее они с семьей получили квартиру.

Коваль Александр Антонович

В 1991 году, в период изменений в стране многие строительные войска были сокращены. В течение целого года Александр Антонович находился в состоянии неопределенности. Через год его направили в Вознесенское, где он служил в должности заместителя военкома до 1998 года.

Стройбат был особенным родом войск, уникальным подразделением Минобороны СССР, где военнослужащие одновременно служили и работали. И хотя условия были тяжелыми, служба в стройбате была делом сложным и ответственным. Несмотря на множество переездов, Александру Антоновичу удавалось поддерживать связь со своей семьей, которая не всегда могла быть рядом из-за особенностей службы.

«Служба в стройбате, я скажу честно, была сложной. Бытовые условия были далеко не идеальными — нам приходилось жить в палатках, топить дровами. Это часто мешало моей семье быть со мной. Переездов было множество, иногда приходилось собираться всего за 2-3 дня. Жена часто оставалась одна, собирая вещи в контейнер и отправляясь следом за мной с детьми. За время службы у нас было семь квартир и семь мест жительства, в каждом из которых мы старались создать уют и комфорт. Каждая командировка для нас была не только новым испытанием, но и возможностью для новых открытий», - отмечает Александр Антонович.

С каждой командировкой, с каждым новым местом службы, Александр Антонович приобретал новый опыт. Его жизнь, насыщенная перемещениями и строительством, превратила его в опытного военного инженера.

Но не только строительством и службой наполнена его жизнь. Семья всегда была для него опорой и вдохновением. Супруга сопровождала его на всем его пути, поддерживая и помогая во всем.

Возвращение на родину, смена мест службы, строительство в различных регионах страны - каждый этап жизни Александра Антоновича наполнен трудностями и радостями, испытаниями и победами. Сегодня, вспоминая свой путь, он гордится своими достижениями и благодарен за все, что принесла ему жизнь военного - опыт, дружбу, семью и веру в будущее.

 

Жизненные повороты и неожиданные события заставляют нас переосмысливать свои приоритеты и строить новые пути. История Николая Николаевича Тубанова — это история человека, чья жизнь изменилась радикально из-за жилищного вопроса. Смотря на его жизненный путь, можно увидеть, как несколько решений и случайных обстоятельств могут повлечь за собой целый ряд изменений, приводя к неожиданным поворотам судьбы.

Николай Николаевич родился и вырос в курортном поселке Зеленый Город в Нижегородской области. После окончания школы он поступил в нефтеперерабатывающий техникум в городе Кстово и успешно его завершил, оставшись работать по специальности на нефтеперерабатывающем заводе.

Валерий Михайлович Максимов

В 1970 году Николая Николаевича призвали в армию для прохождения срочной службы. После возвращения в 1972 году он вернулся работать на завод помощником старшего оператора.

Молодой специалист, прошедший армию, женился, и у семьи родился сын. Однако перспектива получения собственного жилья казалась далекой — начальник сообщил, что семья сможет получить квартиру только через 18-20 лет. В это время они проживали то в общежитии, то снимали квартиру.

Старшие коллеги посоветовали ему искать другие возможности и пути решения жилищной проблемы. В то время гарантированное жилье быстро предоставляли только медикам, военным и учителям.

«Я посетил военкомат г. Кстово, чтобы узнать о льготах и возможностях, доступных военнослужащим. Хотел уточнить, есть ли свободные вакансии. Рассказал свою краткую биографию. В Сормовском штабе дивизии мне предложили службу в г. Дзержинск. Я приехал, прошел собеседование. Командир полка поинтересовался, готов ли я носить погоны. Я ответил, что готов уже завтра, и меня приняли на должность прапорщика. Обещали решить вопрос с жильем в течение года. Однако, все получилось гораздо быстрее, всего через два с небольшим месяца.

С 1974 года по 1983 год я служил в 272 танковом полку г. Дзержинска в должности прапорщика. Был ответственным за склад ГСМ. В 1978 году для прохождения службы я был направлен в республику Куба. Был заместителем начальника припортовой базы, которая поставляла продовольствие нашим войскам на Кубе. Вся моя семья была со мной. Мы служили там 2 года и вернулись в 1980 году. Вспоминаю этот период с огромной теплотой. Моя жена была домохозяйкой, а сын учился в школе рядом с нами. Нам предлагали остаться еще на один год, но мы ждали второго ребенка. Поэтому приняли решение вернуться на Родину. Корабль с Кубы до России шел 18 дней. С маленьким ребенком проходить этот путь было бы тяжело. Поэтому по окончании службы возвращались на родину самолетом. Второй ребенок появился уже в России», - говорит о тех годах Николай Николаевич Тубанов.

На Кубу семье Николая Николаевича вернуться больше возможности не представилось. С республикой наша страна порвала все отношения, войска вывели. Очень отрадно, что в настоящее время отношения с республикой стали налаживаться.

По приезду в Россию он вернулся на прежнее место службы, в полк, где и прослужит до 1983 года.

В 1983 году перевелся в пожарную охрану, а в 1996 году ушел на пенсию по выслуге лет.

Николай Николаевич никогда не мечтал о карьере военного, но жизнь распорядилась иначе. Одним словом, жилищный вопрос перевернул всю его жизнь.

Тубанов Николай Николаевич Тубанов Николай Николаевич

История Николая Николаевича напоминает нам о том, что жизнь полна неожиданных поворотов, и важно уметь приспосабливаться к новым обстоятельствам. Несмотря на сложности, с которыми ему пришлось столкнуться, он смог принять вызов и преодолеть все препятствия на своем пути. Его история — это свидетельство того, что даже самые неожиданные изменения могут привести к новым возможностям и открытиям, если мы готовы к ним адаптироваться и действовать.

Rambler's Top100 Rambler's Top100 Рейтинг Досок Объявлений Яндекс цитирования