ООО «Завод герметизирующих материалов» —

разработчик и производитель материалов Абрис,
конструкций и технологий промышленной биологической безопасности и защиты человека

Подробнее о заводе >>
Ru / En
Пресс-центр ООО «ЗГМ»

Меню раздела:




Вопрос/ответ

ООО «ЗГМ» в социальных сетях:

           
23.11.2012

Итоги Конференции «Стройгерметик-2012»

15-16 ноября 2012 г в Дзержинске Нижегородской обл. состоялась ΙΙΙ Международная и VII Всероссийская научно-техническая конференция «Стройгерметик-2012». Тема конференции «Материалы и технологии защиты строительных конструкций от неблагоприятных факторов окружающей среды. Актуальные вопросы производства и применения герметизирующих, гидроизоляционных, антикоррозионных и других изоляционных материалов».

ΙΙΙ Международная и VII Всероссийская

научно-техническая конференция «Стройгерметик-2012»

г. Дзержинск Нижегородская обл.

 

В работе конференции приняли участие представители 60 организаций России и стран ближнего зарубежья: ученые, преподаватели вузов, ведущие специалисты и руководители предприятий строительной отрасли в области разработки, производства и применения защитных материалов. Организатором конференции выступил ООО «Завод герметизирующих материалов» при поддержке Российского союза строителей, Министерства строительства Нижегородской обл., Нижегородской Ассоциации промышленников и предпринимателей.

С приветственным словом к участникам конференции обратились министр строительства Нижегородской обл. Челомин В.Н., заместитель министра промышленности и инноваций Нижегородской области Скудняков В.А., исполняющий обязанности мэра г. Дзержинска Виноградов Г.В., председатель Дзержинской Городской Думы Чумазин В. А.,, директор ДПИ НГТУ, председатель Совета директоров Ассоциации «Дзержинскхимрегион Кулепов В.Ф. Поздравительную телеграмму в адрес участников конференции «Стройгерметика-2012» прислал президент Российского союза строителей Яковлев В.А.

Программа конференции включала 19 докладов. Конференцию открыла директор ООО «Завод герметизирующих материалов», почетный строитель РФ, почетный химик Галина Анатольевна Савченкова. Целью конференции было выявление актуальных проблем в области защиты строительных конструкций от неблагоприятных факторов окружающей среды и путей их решения за счет применения эффективных защитных материалов, прогрессивных проектных и технологических решений, конструктивного общения производителей и потребителей материалов. Об этом в приветственном слове рассказала участникам Г.А. Савченкова.

В ходе работы конференции рассматривались перспективы развития рынка герметиков в России, современные требования строительства к качеству герметизирующих, гидроизоляционных, антикоррозионных и др. изоляционных материалов и технологиям их применения, в т.ч. в сегменте спецстроительства, современные технологии и материалы гидроизоляции и антикоррозионной защиты, опыт применения изоляционных материалов в современном строительстве, актуальные вопросы применения изоляционных материалов и конструкций. Информацией о новых разработках в области защиты поделились с участниками конференции специалисты ООО «Завод герметизирующих материалов» г. Дзержинск, ООО «КТФ «Ремохлор» г. Москва, ООО «Компания Бонек» г. Н.Новгород, ФГУП «НИИ полимеров им. К.Д. Каргина» г. Дзержинск и др.

В докладе профессора Лукинского О.А. Госакадемии ДПО «Высшей школы экономики» при Президенте РФ рассмотрены причины недостаточной востребованности самоклеящихся материалов и пути внедрения инновационных решений, показаны перспективы применения рулонных самоклеящихся материалов при строительстве и ремонте вентиляционных систем и мостов, особенности использования мастичных материалов серии Абрис при устройстве сборных фундаментов и отдельных элементов мостовых конструкций.

И.А. Зайцев, специалист компании Arizona Chemical Company г. Москва, рассказал о состоявшемся 8 ноября 2012 г в Москве мероприятии, посвященного Дню открытых дверей создаваемой Ассоциации «Клеи и герметики России». В работе Дня открытых дверей 8 ноября участвовали представители 46 ведущих предприятий, организаций, работающих в области разработки и производства клеев и герметиков, сырьевых компонентов и оборудования для их производства. Докладчик представил цели и задачи Ассоциации «Клеи и герметики России», рассказал о мировом опыте создания и работы аналогичных ассоциаций, проинформировал о работе инициативной группы по созданию Ассоциации «Клеи и герметики России».

Чернюк С.И, директор и главный архитектор проектной фирмы ООО «Квадрат-1», член Союза архитекторов России, г. Дзержинск, остановился на вопросах взаимосвязи четырех основных сегментов строительного комплекса: науки и производства строительных материалов, проектирования строительных объектов, заказчиков и подрядчиков строительства, и управления строительным комплексом. В своем выступлении докладчик отметил, что разрушение связей между сегментами в строительном комплексе привели к ряду негативных последствий, на фоне которых происходит полнейшая стихийность применения материалов и изделий в проектировании объектов строительства. Одним из основных критериев при выборе материалов является цена, без учета технических характеристик и опыта эксплуатации предлагаемых материалов. В заключении докладчик заявил о необходимости объединения усилий для создания новой системы взаимодействия основных сегментов строительного комплекса, учитывающей как их интересы, так и современные требования к качеству строительства.

В докладе Курбангалеевой А.Р., аспирантки КНИТУ г. Казань, отмечено, что высокая стоимость жидкого тиокола и плохая адгезия герметиков на их основе к различным субстратам вынуждают разработчиков искать новые подходы по улучшению адгезионных свойств и по созданию высоконаполненных композиций при сохранении основных свойств герметиков. Представлены результаты исследований по изучению влияния природы и содержания наполнителей и адгезионных добавок на вязкостные, физико-механические и адгезионные свойства высоконаполненных герметиков на основе полисульфидных олигомеров. Установлено значительное влияние дисперсности и типа мела на вязкостные и физико-механические свойства герметиков на основе полисульфидных олигомеров. Показано, что органосиланы в условиях отверждения химически взаимодействуя как с ПСО (жидким тиоколом или тиолсодержащим полиэфиром), так и с гидроксильными группами стекла и дюралюминия, участвуют в формировании вулканизационной сетки, ускоряют скорость отверждения, увеличивают плотность химических цепей сетки, физико-механические свойства и адгезию герметиков к субстратам.

В выступлении Войтовича В.А., доцента кафедры безопасности жизнедеятельности Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета, представлены новые наполнители для герметиков, как средство повышения их функциональных возможностей и снижения себестоимости.

Иванов А.М., генеральный директор ООО «КТФ «Ремохлор» г. Москва, представил бесшовные антикоррозионные химстойкие покрытия «Ремохлор» холодного и холодно-горячего отверждения на основе эпоксидных смол и специальные гидроизоляционные и защитные покрытия Унитек (жидкий пластикат). Покрытия «Ремохлор предназначены для защиты и ремонта оборудования, газоходов и трубопроводов, насосов и запорной арматуры, контактирующих с высокоагрессивными технологическими средами. Жидкий пластикат Унитек представляет собой лаки или пигментированные составы на основе растворов хлорированных полимеров в органических растворителях и предназначены для создания гидроизоляционных и антикоррозионных покрытий по стали, железобетону, дереву и кирпичу в качестве замены пластикатов и пластизолей из ПВХ. Отмечено, что проведенные лабораторные и промышленные испытания показали высокую коррозионную стойкость материалов «Ремохлор» и «Унитек» к большому количеству химически агрессивных сред.

В докладе Муроха А.Ф., ведущего научного сотрудника ФГУП «НИИ полимеров им. академика В. А. Каргина» г. Дзержинск, представлены технологии применения материалов АНАТЕРМ и УНИГЕРМ при сборке и ремонте трубопроводов различного назначения:

  • при ремонте паропроводов – Унигерм-100 и Унигерм-101;
  • при ремонте газопроводов – Анатерм-212, Анатерм-221 и Унигерм-702;
  • при ремонте нефтепроводов – Анатерм-217М и Анатерм-218;
  • при сборке коммунальных трубопроводов – Анатерм-111, Анатерм-112 и Анатерм-505.

Представленные технологии защищены патентами РФ и позволяют проводить ремонтные работы на действующих трубопроводах без остановки подачи рабочих сред.

В выступлении Савченкова В.П., главного специалиста ООО «ЗГМ», рассмотрены плюсы и минусы вступления в ВТО для производителей герметиков и клеев. Отмечено, что созданы принципиально новые условия как для российских производителей на международной арене, так и для иностранных компаний в России. Вступление России в ВТО повысит конкуренцию на отечественном рынке строительных материалов. В результате перед отечественными производителями острее встанут вопросы повышения эффективности производства, использования современных технологий, повышения качества и конкурентноспособности выпускаемой продукции.

В докладе Вавуло Н.М., зав. отделом жилищного хозяйства ОАО «АКХ им. К.Д. Памфилова», г. Москва представлены направления применения герметизирующих материалов Абрис при капитальном ремонте зданий. Отмечена важность и необходимость применения неотверждаемых самоклеящихся герметизирующих материалов при проведении ремонта зданий для защиты от разрушительного воздействия влаги и других агрессивных факторов и увеличения срока их эксплуатации.

В выступлении Шашунькиной О.В., начальника НТЦ ООО «ЗГМ» отмечено, что тяжелые условия эксплуатации транспортных сооружений (большие статические и переменные напряжения, воздействие агрессивных факторов внешней среды, грунтов и перевозимых грузов, воздействие токов утечки и блуждающих токов) вызывают интенсивную коррозию бетона и металлов, ухудшают механические свойства материалов, снижают надежность и срок службы конструкций, увеличивают затраты на ремонт. Имея большой опыт герметизации в различных отраслях промышленности и строительства, ООО «ЗГМ» предлагает применить технологию герметизации материалами серии Абрис и при строительстве транспортных сооружений. В докладе представлена технология герметизации транспортных сооружений материалами серии Абрис. Показано, что применение материалов позволит комплексно решать вопросы защиты транспортных сооружений, обеспечивая герметизацию и антикоррозионную защиту конструкций.

В докладе Данкина В.Д., зав. лабораторией антикоррозионных покрытий резервуаров и внутренней поверхности трубопроводов ОАО «ВНИИСТ», г. Москва подчеркивается, что магистральные газонефтепроводы являются сложными инженерными сооружениями. Они имеют повышенную степень опасности и рассчитаны на продолжительный период эксплуатации (до 40-50 лет и более). При этом надежность и долговечность трубопроводов напрямую связана с надежностью и эффективностью их противокоррозионной защиты. В докладе представлены современные требования к качеству изоляционных материалов, предназначенных для антикоррозионной защита наружной и внутренней поверхности трубопроводов и оборудования объектов ТЭК, рассмотрены условия их эксплуатации и технология нанесения на объекты, дана характеристика наиболее используемых покрытий в настоящее время изоляционных материалов.

В докладе Юркина Ю.В. доцента кафедры прикладной механики МГУ им. Н.П. Огарева, г. Саранск представлена разработанная модель композита, учитывающая межфазное взаимодействие композита и динамические свойства матрицы в зависимости от температуры. Предлагается практическая методика определения объема и динамических свойств переходного слоя. Разработанная методика имеет хорошее соответствие с экспериментом для любых композитов, основанных как на полимерах, эксплуатируемых в стеклообразном состоянии, так и в высокоэластическом. Докладчик подчеркнул, что разработанная методика прогнозирования демпфирующих свойств композиционных материалов дает возможность оценить свойства композита при различных температурах.

Дыняк И.Н., ведущий инженер ООО «ЗГМ» в своем докладе отмечает, что развитие атомной энергетики, применение энергетических и исследовательских реакторов, радионуклидов и других источников ионизирующих излучений в различных областях народного хозяйства, науки, технике и медицины неразрывно связано с проблемой обеспечения радиационной безопасности человека и объектов окружающей среды, а также задачами проектирования и создания новых видов эффективных радиационно-защитных материалов. На ООО «Завод герметизирующих материалов», разработали и запустили в серийное производство, радиационно-защитный материал Абрис РЗ, представляющий собой полимерно-композиционный материал, выпускаемый в виде профилированных изделий (детали, ленты, шнуры) и мастик. Технические характеристики материала Абрис РЗ на уровне зарубежных аналогов.

В выступлении Жаринова И.В., доцента ДПИ НГТУ им. Р.Е. Алексеева предлагается для рассмотрения технология получения битумной мастики из кислых гудронов (отходов нефтепереработки). Для переработки кислого гудрона было предложено подвергать его термической обработке при 90-120°С с последующей нейтрализацией остаточной серной кислоты. В качестве нейтрализующего агента использовали доломитовую муку. В результате проведенных исследований показано, что термическая обработка кислых гудронов позволяет увеличить температуру размягчения (по методу кольца и шара) до 55°С. При этом температура хрупкости составила -10 ÷ -20°С, гибкость на стержне – 10мм, склеивающая способность – удовлетворительная. Таким образом, полученный продукт удовлетворяет требованиям ГОСТ 2889-80 «Мастика битумная кровельная горячая. Технические условия» и может использоваться для устройства гидроизоляционных покрытий кровли и гидроизоляция стыков.

В докладе Ким Н.А, специалиста ООО «ЗГМ» представлены типовые узлы гидроизоляции строительных конструкций с применением материалов серии Абрис, дана характеристика предлагаемых гидроизоляционных материалов, показана технологии их применения. В докладе подчеркнуто, что применение гидроизоляционных материалов серии Абрис позволит комплексно решать вопросы защиты строительных конструкций, обеспечивая гидроизоляцию и антикоррозионную защиту конструкций в условиях негативного воздействия природного и техногенного характера (вибрации, агрессивные среды, радиационное и электромагнитное излучение).

Дергачева А.А., представитель ООО «Полихимкомплект-М» г. Москва рассказала о биоцидах нового поколения немецкой фирмы THOR для защиты герметиков от разрушения микроорганизмами. THOR является одним из ведущих мировых производителей биоцидов и представлен на всех континентах. Следуя общемировой тенденции, направленной на создание экологичных, нетоксичных но эффективных биологически активных препаратов, биоциды (Acticide) компании THOR не содержат соединений ртути, галогенов, формальдегида, обладают широким спектром биоцидного действия при низкой токсичности, незначительной летучестью, инертностью к химическим компонентам рецептур, высокой стабильностью к физическим и химическим факторам при этом хорошо разлагаются в природе. Биоциды THOR технологичны, по желанию клиента могут поставляться в жидкой, пастообразной или порошковой форме, легко вводятся в системы и хорошо совместимы с ними. Вся продукция соответствует требованиям европейских нормативов(Biocide Product Directive).

В выступлении Шеина А.Л., директора по качеству и развитию продукта ООО «ТД Строймонтаж МС», г. Москва представлен опыт применения ремонтных и гидроизоляционных материалов ТМ «Основит» при осуществлении строительных и ремонтных работ. Представлены технические характеристики водоблокирующей, эластичной и жесткой гидроизоляции, изготовленных на цементной основе с добавлением модифицирующих составов и технология их применения при выполнении гидроизоляции фундаментов зданий, фасадов, цоколей, подвалов, холодных швов, отверстий, трещин, стыков и др.

Специалист компании «Хенкель Рус» Алехин Дмитрий представил продукты для ремонта и технологии защиты бетона и металлических конструкций химстойкими составами ТМ Henkel-Loctite на основе эпоксидных смол, полимерную технологию ремонта труб и трубопроводов, работающих под давлением, технологию герметизации резьбовых соединений анаэробными продуктами Loctite. Обратил внимание участников конференции на преимущества применения продуктов ТМ Henkel-Loctite, их высокие технические характеристики и технологичность.

Конференция прошла при большой активности ее участников. Практически все доклады сопровождались дискуссиями и высокой заинтересованностью участников конференции.

 

 

Артамонова Т.А.
ООО «ЗГМ»
(8313) 24-27-82 доб.151
e-mail: tehotdel@zgm.ru

Rambler's Top100 Rambler's Top100 Рейтинг Досок Объявлений Яндекс цитирования