ООО «Завод герметизирующих материалов» —

разработчик и производитель материалов Абрис,
конструкций и технологий промышленной биологической безопасности и защиты человека

Подробнее о заводе >>
Ru / En
Пресс-центр ООО «ЗГМ»

Меню раздела:




Вопрос/ответ

ООО «ЗГМ» в социальных сетях:

           
26.06.2019

Посвящается памяти Изольды Извицкой

Яркий талант, нежная душа, трагическая судьба…. Такой она останется навсегда в памяти своих земляков - дзержинцев. Что же касается нас, ЗГМовцев, то талант, творчество, высокие нравственные категории оцениваются в нашем коллективе по самому большому разряду, именно поэтому данный материал размещается на сайте завода.

В июне состоялось торжественное открытие, радующего глаз, обновленного комплекса «Крыльцо Изольды».Изольда Извицкая родилась в Дзержинске в 1932 году. Здесь же прошли ее детские и школьные годы. Очевидная актерская одаренность, невероятно красивая внешность и женское обаяние – именно эти уникальные качества, которыми щедро наградила Изольду судьба, позволили ей закончить ВГИК в Москве и начать успешную кинематографическую карьеру. Ее роли в фильмах 50-х, 60-х годов прошлого века были во многом потрясением и откровением для зрителей. Причем не только советских… Художественный фильм с ее участием, показанный на фестивале в Каннах, произвел настолько сильное впечатление на французскую публику, что через некоторое время в Париже открыли кафе «Изольда». Разумеется, дзержинцы гордились выдающейся землячкой, следили с особым вниманием за ее творчеством и судьбой. Актриса снялась в более чем двадцати фильмах, создав галерею прекрасных, нравственно наполненных, порой драматичных женских образов. Взять хотя бы блистательно - пронзительную роль Марютки в фильме «Сорок первый» - это вершина актерской игры! Увы, Изольда ушла из жизни молодой, ушла трагично.

В память о ней много лет назад открыт мемориал под названием «Крыльцо Изольды» в доме, где она родилась и жила в переулке Жуковского. Время и переменчивый климат делают свое дело, к сожалению, и некоторые фрагменты мемориала пришли в ненадлежащее состояние.

Когда в администрации города в конце весны только зародилась идея отреставрировать «Крыльцо Изольды», одним из первых, кто вызвался поддержать благое начинание, стала Галина Анатольевна Савченкова. Был проведен ряд оперативных совещаний с заводскими специалистами, составлены план работ и смета. Далее Галина Анатольевна отдает соответствующее распоряжение руководителю отдела производства работ Владимиру Юрьевичу Кириллову и планы начинают незамедлительно воплощаться в жизнь, ибо для нас ничего невыполнимого нет.

В результате произведена качественная реставрация входной группы мемориального комплекса: оштукатурены, покрашены пилястры и капители, фактически заново воссоздано само крыльцо.

В июне состоялось торжественное открытие, радующего глаз, обновленного комплекса «Крыльцо Изольды». Благодарственные письма администрации города получили директор ЗГМ Галина Анатольевна Савченкова, начальник отдела производства работ Владимир Юрьевич Кириллов и прораб Павел Алексеевич Кальянов. Приятно, что наши усилия получили высокую оценку.

Еще приятней то, что мы приложили свои руки и сердца к великому делу сбережения памяти о выдающейся землячке – трогательной прекрасной актрисе Изольде Извицкой. Ведь это часть души города, часть его творческого и исторического наследия!

Благодарственные письма администрации города Благодарственные письма администрации города Благодарственные письма администрации города

Rambler's Top100 Rambler's Top100 Рейтинг Досок Объявлений Яндекс цитирования