Как на ЗГМ выращивают специалистов нового поколения
Директор Завода герметизирующих материалов Владимир САВЧЕНКОВ – о том, как предприятие растит собственные научные кадры в условиях всеобщего кадрового голода, почему роботы не во всем могут заменить людей, зачем нужны аспиранты на производстве и почему теория зачастую отстает от практики.
Российская экономика столкнулась с системным дефицитом высококвалифицированных специалистов. Особенно остро эта проблема ощущается в реальном секторе, и в перспективе может ограничивать промышленный рост. Предприятия Дзержинска – не исключение, каждое справляется с проблемой по-своему.
Завод герметизирующих материалов (ЗГМ) – яркий пример адаптации к новым реалиям. Здесь развитию кадрового и научного потенциала уделяют особое внимание, ведь ежегодно предприятие предлагает, испытывает и патентует новые разработки. Одна из них – инновационный материал для защиты от электромагнитного излучения.
Руководство ЗГМ активно привлекает перспективные кадры, давая им возможность профессионально расти, достойно зарабатывать, получать образование за счет предприятия и продвигаться по карьерной лестнице.

– Владимир Петрович, ваш завод производит продукцию для десятков отраслей, вкладывается в инновации. Где вы находите специалистов в условиях всеобщего кадрового голода?
– Высококвалифицированный коллектив – наш главный актив. На текущий момент 43% сотрудников предприятия имеют высшее образование, еще 20% – среднее специальное. Таким образом, около 65% коллектива обладают качественной профессиональной подготовкой. И мы постоянно работаем над увеличением этой цифры: шесть сотрудников сейчас проходят обучение за счет предприятия, еще четверо – самостоятельно.
Сегодня важно не просто иметь «корочку», требования к специалистам постоянно растут. Наиболее эффективно осознанное получение образования, когда сотрудник четко понимает свои задачи, цели и место в производственном процессе.
На заводе очень ценятся профессионализм и потенциал сотрудников, мы всячески приветствуем их стремление к развитию и карьерному росту. Кстати, в руководящем составе ЗГМ немало людей, которые выросли из рядовых сотрудников.
Производству нужны свои кандидаты
– А как насчет высшей научной квалификации? Предприятие может себе позволить растить собственных ученых?
– Не только может, но и уже делает это. С нынешнего года у нас есть собственный аспирант, а значит, года через четыре будет свой кандидат технических наук. И тема его научных исследований наша, заводская, связанная с защитой от электромагнитного излучения.
У нас много разработок, которые являются передовыми для того или иного направления, мы активно сотрудничаем с академическими и проектными институтами. Однако на практике часто не хватает понимания, что требуется реальному производству, в чем нуждается общество. Поэтому мы решили сами взяться за решение этой проблемы.
– Я слышала, что ЗГМ стал одним из первых предприятий в России, подавших заявку на участие в пилотном федеральном проекте «Промышленная аспирантура». Расскажите об этом подробнее.
– Да, ЗГМ пытается решить сразу несколько задач, в том числе качественно улучшить взаимодействие с академическими вузами.
С 2025 года аспиранты ведущих вузов получили возможность проводить исследования и защищать диссертации на базе промышленных предприятий. «Промышленная аспирантура» – это форма партнерства между вузом и компанией. В этой программе мы одни из первых.
Молодые ученые, обучающиеся в производственной аспирантуре, будут проводить исследования непосредственно на предприятиях и посвятят диссертации решению актуальных прикладных задач, то есть предприятия станут полноправными участниками образовательного процесса: они обеспечат аспиранту возможность обучаться на производстве. У молодого ученого будет два научных руководителя: один – со стороны вуза, другой – со стороны предприятия. Это обеспечит прямую связь между фундаментальной наукой и нашими практическими задачами.
Представители компаний будут присутствовать на вступительных экзаменах в аспирантуру и войдут в объединенный диссертационный совет во время защиты диссертаций.
Так что количество аспирантов у нас будет увеличиваться. Обучение в аспирантуре дороже, чем получение высшего образования, но и цели здесь иные, более масштабные.
– Насколько мне известно, у вас есть научно-технический центр, занимающийся собственными разработками. Так что, кандидатам наук будет где применить свои знания в полной мере.
– ЗГМ не просто завод, а научно-промышленное объединение. Мы сами разрабатываем технологии, сами их апробируем и затем внедряем в производство. Это сложная задача, поскольку она требует компетентности в самых разных областях, а найти универсальных специалистов крайне трудно. Поэтому нам приходится привлекать узкопрофильных экспертов для решения конкретных задач.
ЗГМ, в отличие от многих предприятий нашего уровня, постоянно патентует свои технологии. Так что наша работа включает в себя не только прикладные технологии, но и фундаментальные научные исследования.
Необходимо защитить людей
– В чем вы видите главный разрыв между наукой и производством?
– Как я уже говорил, практика показала, что наука не всегда идет в ногу с существующей реальностью, она в какой-то степени отстает от промышленности.
Сейчас ЗГМ очень плотно занимается разработкой и производством защиты от вредного воздействия электромагнитного излучения в различных отраслях промышленности и сферах услуг. Выяснилось, что серьезных научных разработок, которые можно было бы сразу переносить в производство, просто не существует: у академической науки просто не было такой задачи, потому что источники электромагнитного излучения раньше не использовались в таком огромном масштабе, как сейчас.
Кроме того, зачастую лабораторные испытания не в состоянии воспроизвести то, что происходит в реальности. В лабораториях, как правило, применяются источники малой мощности, которая не превышает один ватт, а мощность многих действующих приборов выше тысячи ватт!
Сейчас одной из наиболее актуальных задач государства является борьба с беспилотными авиационными системами, существуют антидроновые устройства – например, антидроновое ружье.
Оператор антидронового ружья вынужден находиться под воздействием электромагнитного излучения высокой мощности в течение 15–30 минут, что, естественно, не может не отразиться на его здоровье. Однако конструкция антидронового ружья не предусматривает его защиту.
До сих пор опасность такого излучения недооценивается, что объяснимо: оно же не ощущается. Но оно существует и воздействует непосредственно как на человека, так и на механизмы.
– Людей жалко.
– Защитить этих людей – обязанность государства. То же самое можно сказать о людях, находящихся внутри мобильных средств радиолокационной электронной борьбы (РЭБ).
Мы сами купили антидроновое ружье, средства РЭБ и аппаратуру, которая позволяет измерять идущие от них излучения. У нас очень хороший, в чем-то уникальный лабораторный стенд.
На ЗГМ провели исследования, чтобы определить уровень электромагнитного излучения (ЭМИ), которому подвергаются пассажиры и водитель при установке станции радиолокационной борьбы на крыше автомобиля, оператор антидронового ружья, а также оценить эффективность защитных материалов.
В итоге ЗГМ разработал и успешно внедрил в производство материал, который прекрасно справляется с этой задачей. Он значительно снижает воздействие электромагнитного излучения, сводит к минимуму негативное воздействие на организм, обеспечивая безопасность людей, позволяет значительно увеличить время безопасной работы оператора.
Конечно, на рынке появляются и другие хорошие защитные материалы, но стоимость их колоссальна. А если говорить о наших системах, мы готовы выпускать их в промышленных масштабах, причем в десять раз дешевле.
Вообще, производство герметиков для защиты от электромагнитного излучения – очень перспективная тема. Мы хотим заранее быть готовыми к этому вызову.
Персонал – ключевой ресурс
– На ЗГМ три года назад началась масштабная цифровизация производства...
– Да, процесс цифровизации на ЗГМ идет, мы продолжаем вкладывать в него немалые средства, у нас появился отдел информационных технологий, в котором трудятся молодые инженеры. После завершения процесса все, кто работает на заводе, начиная от складских работников до руководителей производства и сбыта, будут подключены к единой информационной системе.
Я говорю о том, что всегда надо просчитывать последствия тех или иных нововведений и своевременно стараться сглаживать наиболее острые углы.
Мы рассматривали и рассматриваем персонал как ключевой и незаменимый ресурс. Многообразие нашей продукции, особенно в сегменте мелкосерийного производства, не позволяет полностью перейти на роботизированные линии. Я всегда привожу в пример гончарный круг. Ему уже несколько тысяч лет, и он не забыт. Почему? Да потому что если тебе надо два горшка, ты не будешь запускать робота с линией.
Мы внедряем автоматизацию там, где она действительно оптимизирует процессы и высвобождает человеческие ресурсы для решения стратегических задач. Наша позиция – персонал решает все, и мы вкладываемся в первую очередь именно в людей.
Наталья ПАНКРАТОВА.
Источник: Еженедельная газета "Репортер и время" (Дзержинск), #41 (1330) октябрь




En







