ООО «Завод герметизирующих материалов» —

разработчик и производитель материалов Абрис,
конструкций и технологий промышленной биологической безопасности и защиты человека

Подробнее о заводе >>
Ru / En
Пресс-центр ООО «ЗГМ»

Меню раздела:




Вопрос/ответ

ООО «ЗГМ» в социальных сетях:

           
09.06.2022

Главный наш успех в развитии

Технологическое оборудование — это неотъемлемая часть многих предприятий различных отраслей промышленности. При помощи различного вида оборудования осуществляется как обработка сырья, так и изготовление продукции.

ООО «Завод герметизирующих материалов» выпускает материалы, которые успешно конкурируют с зарубежными аналогами, что позволило решительно включиться в программу импортозамещения, которую уже несколько лет активно реализует. Для выполнения намеченных планов и выпуска конкурентоспособной продукции, мало разработать уникальные рабочие технологии, необходимо современное оборудование.

В связи с нарастающими объемами предприятие ежегодно производит закупку необходимой техники, приборов. Серьезная модернизация оборудования была проведена с начала прошлого года. Были приобретены: паллетоупаковщик, станок намоточный с приводом, автоматическая линия для производства широких лент и автоматический станок для резки лент на полосы горячим и холодным способом. При помощи новейшей техники были также улучшены и условия труда.

С начала 2022 года новое оборудование было приобретено для научно-технического центра и нескольких участков производства, что существенно повлияло на производительность и качество выпускаемой продукции.

Для определения пригодности рентгенозащитной одежды и материалов было приобретено высокоточное оборудование – Дефектоскоп. Установка позволяет получить визуальную информацию о состоянии защитной одежды или радиационнозащитного материала, а также получить информацию о защитных параметрах материала.

Стоит заметить, что подобного оборудования в России нет, его производят в республике Беларусь. Для грамотной его эксплуатации требуется обучение на территории предприятия-изготовителя с выдачей сертификата, подтверждающего допуск сотрудника к работе. Специалисты ЗГМ данную сертификацию успешно прошли. В ближайших планах научно-технического центра ЗГМ – использование данного оборудования для разработки новых модификаций продукции с востребованными специальными свойствами. Как отметили сотрудники завода-изготовителя, ЗГМ – первое предприятие в России, приобретающие данное эксклюзивное оборудование для этих целей.

Научно-технический центр завода - генератор инноваций и передовых разработок. С самого основания завода научно-производственная лаборатория стала оснащаться современным оборудованием и приборами для определения физико-механических свойств разрабатываемых и выпускаемых герметиков.

Для определения основных физико-механических показателей таких как: прочность связи с металлом (с пэ, с медью и т.д.) при отслаивании, прочность связи с бетоном (с пэ и т.д) при отрыве, относительное удлинение, предел прочности используется разрывная машина модели И11М. Для определения электрической прочности герметизирующих материалов был приобретен аппарат жидких диэлектриков АВИМ-65. Для разработки и производства материалов для электротехнической промышленности важными показателями являются «Диэлектрическая проницаемость» и «Тангенс угла диэлектрических потерь», их определение проводится измерителем параметров изоляции (мост переменного тока) Вектор-2.0М. В токопроводящих герметиках основным показателям является удельное объемное электрическое сопротивление, его определить нам позволяет прибор тераомметр Е6-13А.

Точность толщины антикоррозионных защитных покрытий определяет многофункциональный прибор Константа К5. Для определения твердости по Шору радиационно-защитных материалов на силиконовой основе используется переносной прибор 2033 ТИР.

Измеритель магнитной индукции ИМИ-641 предназначен для измерения в цифровой форме магнитной индукции постоянных магнитных полей в зазорах и поверхностях магнитных систем (в том числе с электромагнитами), а также для измерения остаточной намагниченности материалов.

На установке Bruel&Kjaer в условиях нормальной температуры при частотах (20-1000) Гц проводят измерения вибродемпфирующих материалов для определения коэффициента потерь в диапазоне (0,04-0,4) методом резонансных кривых.

Для разработки вспомогательных материалов из пластика активно используется 3Д принтер.

Участки производства герметизирующих материалов также ежегодно комплектуются новым высокоточным оборудованием.

Приобретено и установлено оборудование для автоматической набивки туб (картриджей). При сокращении трудозатрат средняя выработка увеличилась в два раза. Исключен человеческий фактор погрешности дозирования.

Был приобретен автоматический дозатор для жидких компонентов (праймеров). Дозатор полностью автоматический. Его мобильность позволяет проводить работы в любом удобном месте.

Большие перспективы на активное использование возлагаются на клеемазательную машину для термоклея. В данное время на ней проходят испытания различных марок клеев с нанесением на различные виды материалов. В ближайших планах адаптировать данную технологию при изготовлении продукции из ассортиментной линейки Абрис.

На участке вальцевания стала применяться автоматическая система холодного туманообразования. Данное внедрение направлено на сокращение расхода воды, а главное – безопасная работа оператора.

Форматно-раскроечный станок на данный момент активно используется для распиловки СМЛ материла (стекломагнезитовый лист), помогая значительно увеличить производительность, высвобождая трудовые ресурсы.

При изготовлении некоторых видов продукции большое значение имеет размер фракции ряда компонентов. Поэтому для качественного измельчения используется мельница – мельничный комплекс для минералов. Цель его использования — повышение качества выпускаемой продукции.

Работа по модернизации и автоматизации производства идет активно. Технологическим отделом разработаны предложения, которые на данный момент находятся на этапе согласования и расчета экономической выгоды.

Сегодня новое технологическое оборудование – это роботизированные и автоматизированные машины с интеллектуальным числовым управлением. Они позволяют выпускать получать высокие результаты при выпуске качественной продукции, существенно сокращают сроки ее изготовления, затрачивая при этом минимальные усилия.

Rambler's Top100 Rambler's Top100 Рейтинг Досок Объявлений Яндекс цитирования