ООО «Завод герметизирующих материалов» —

разработчик и производитель материалов Абрис,
конструкций и технологий промышленной биологической безопасности и защиты человека

Подробнее о заводе >>
Ru / En
Пресс-центр ООО «ЗГМ»

Меню раздела:




Вопрос/ответ

ООО «ЗГМ» в социальных сетях:

           
01.08.2022

Экология 2022

Гарантией успешной реализации Экологической политики любого предприятия является приоритетное и обязательное исполнение всеми структурными подразделениями комплексных мероприятий природоохранного законодательства, главная задача, которых — постоянное планомерное уменьшение влияния производства на окружающую среду.

Каждый дом любит чистоту и порядок. Вот и на нашем предприятии существует такая служба, которая следит за порядком и старается навести чистоту, сделать предприятия красивым и экологически чистым. Служба охраны труда занимается вопросами экологии и контролем за выполнением мероприятий природоохранного законодательства.

Основные направления работы в сфере экологии являются:

  • обезвреживания и утилизации отходов производства и потребления;
  • охрана атмосферного воздуха;
  • охрана водных ресурсов и рациональное водопользование;
  • охрана, рациональное использование земель;
  • мониторинг компонентов природной среды и контроль эксплуатации производственных объектов;
  • экологическое просвещение и профессиональная подготовка персонала;

Руководство предприятия уделяет большое внимание решению данных вопросов.

В коллективе службы охраны труда работают инициативные, неравнодушные, целеустремленные специалисты. Возглавляет отдел начальник службы охраны труда Коротина Алеся Юриевна. В составе отдела также профессионалы своего дела - Гущина Вера Владимировн, специалист по охране труда и Бурында Татьяна Викторовна, помощник директора по общим вопросам. Слаженный, дружный коллектив, который стойко стоит на страже здоровья персонала предприятия. Деятельность отдела также направлена на сохранение окружающей среды, ее биоразнообразия. В эту работу входит решение вопросов по экологии (качество питьевой воды, чистый воздух, озеленение территории), снижение выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух от стационарных источников выбросов предприятия, используемых в производственном цикле, чистота и отсутствие любых видов отходов на территории предприятия.

Для того, чтобы предприятие было защищено от нарушений в сфере природопользования, службой охраны труда проводится большая работа по разработке необходимой нормативной документации, которые предписывает природоохранное законодательство РФ.

За период 2021 года и текущий 2022 год с привлечение проектных организаций проведена следующая работа:

- инвентаризация стационарных источников выбросов загрязняющих веществ в атмосферу от нашего производства, на основании которой был разработан проект нормативов предельно допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферу;

 

- разработка плана мероприятий по уменьшению выбросов ЗВ в атмосферу в период неблагоприятных метеорологических условий;

- разработка проекта санитарно-защитной зоны (в настоящее время проект находиться на стадии согласования). В ближайшее время планируются работы по мониторингу ряда веществ на границе санитарно-защитной зоны, с дальнейшим внесением СЗЗ в госреестр и получения разрешительных документов.

 

- контроль работы газоочистных установок, вентиляционной системы предприятия, проводится ремонт и замеры эффективности их работы.

Оперативно решаются вопросы по передаче отходов производства и потребления сторонним организациям для обезвреживания, утилизации, захоронению.

Изыскиваются возможности по снижению образования отходов и возможности возврата их в производственный цикл в качестве вторичного сырья. С этой целью активно проводится работа с предприятиями Нижегородской области, исследовательскими институтами, Министерством промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области и др.

Для обеспечения безопасных условий труда в производстве проводится производственный контроль, в рамках которого осуществляются работы по замерам выбросов ЗВ, уровня шума, освещенности на рабочих местах.

Ежегодно сотрудниками службы охраны труда формируются и направляются отчеты в Росприроднадзор, Министерство природных ресурсов Нижегородской области, другие вышестоящие инстанции. Ведется учет негативного влияния, которое оказывает производственный объект на окружающую среду, расчет платежей за них и т.д.

Спектр работ, который осуществляется службой охраны труда очень обширный и значимый.

В заключение призываем всех сотрудников предприятия бережно относиться к материалам и сырьевым ресурсам, с которыми приходится работать, стараться уменьшать количество образования отходов, чтобы не засорять окружающую среду, а нашем коллективу в целом пожелать здоровья, творческих успехов и процветания, чтобы мир вокруг нас стал чище и красивее.

Rambler's Top100 Rambler's Top100 Рейтинг Досок Объявлений Яндекс цитирования